Перейти к содержимому

«А у нас за Волгой…»

     А у нас за Волгой проживает известный краевед, автор книг о Ярославле и других городах Ярославской области Обнорская Наталья Николаевна. Она пишет книги не только для взрослых, но и для детей. Детям адресованы её книги: «Сказки, которые живут в Ярославле» (Рыбинск: Цитата плюс, 2014), «Драгоценности с берегов Ишни» (Рыбинск : Цитата плюс, 2014), «Жили-были в Ярославле» (Рыбинск : Цитата плюс, 2019). В 2017 году Наталья Обнорская получила диплом Золотого лауреата Германского Международного литературного конкурса «Лучшая книга года» за книгу «Сказки, которые живут в Ярославле».

     Ярославское Заволжье – район, особенно интересный автору. Очерки «Яковлевская слобода. История незабытого села» (Ярославль : Ремдер, 2005) и «Яковлевская слобода: Лица на фоне храма» (Ярославль : Издательство ЯГПУ, 2012) посвящены истории древней Яковлевской слободы, ставшей ныне центральной частью Заволжского района города Ярославля.

В 2008 году вышел иллюстрированный путеводитель-справочник по Заволжскому району «Ярославль за Волгой», предназначенный для любознательного пассажира городского общественного транспорта. Наталья Николаевна предлагает любознательному ярославцу, у которого возникает вопрос «А что там, за Волгой?», совершить путешествие по маршрутам автобусов от 21 до 29, которые охватываю все микрорайоны Заволги, и познакомиться с его историей и достопримечательностями. Этот путеводитель стал настольной книгой для многих заволжан и это единственная книга о Заволжском районе, где собрана наиболее полная информация о его прошлом и настоящем, за неё Наталья Николаевна получила диплом конкурса «Книжная культура ярославского края» (XII выставка-ярмарка 13-20 октября 2009 г.)  в номинации «Самая ожидаемая/неожиданная книга», организованного ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова.

 Книга «Ярославль за Волгой» (Ярославль : РМП, 2008) вышла 14 лет назад и уже стала библиографической редкостью. За это время в динамично развивающем Заволжском районе произошли большие перемены, изменились не только маршруты городских автобусов, изменился весь облик района. Построены новые жилые дома, спортивные комплексы, торгово-развлекательные центры.

В 2021 году вышла новая книга Натальи Обнорской «Ярославль. Другой берег. Рассказы о Заволжском районе» (Ярославль : Российские справочники, 2021). По площади Заволжский район – треть города, в нем живет каждый пятый ярославец, однако мало кому известны его памятники, уникальная история его микрорайонов. А ведь многое из того, что было и есть в Заволжском районе, может считаться гордостью всего города. Автор во ведении к книге, сравнивая Заволжский район с другими районами города Ярославля, пишет: «И есть в нём всё, чем гордятся другие районы: яркая старина и древние храмы-есть, новостройки-есть, природа –есть, уникальные предприятия –тоже имеются, и ещё много чего интересного! Вот об интересном в Заволжском районе и будет наш рассказ». В своей книге Наталья Николаевна дополнила уже известные сведения о Заволжском районе новой, недавно раскрытой информацией. Девять рассказов книги по-новому знакомят читателей со всеми уголками района, с его прошлым и настоящим. В книге она не только изложила исторические факты, но и познакомила читателей с легендами и преданиями земли заволжской, а также поделилась своими интересными предположениями и догадками о некоторых событиях, для подтверждения которых, безусловно, ещё необходимы дополнительные исследования специалистов. Многое, о чем говорится в книге, стало открытием, даже для заволжан. Где проходила детская железная дорога в 50-60 годы прошлого века? По какому пути шло ополчение Минина и Пожарского от Костромы до Ярославля? Где находится Набережная реки Урочь?  Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в книге «Ярославль. Другой берег». В нашей библиотеке вы можете также познакомиться с другим книгами Натальи Обнорской о Заволжском районе города Ярославля.