Восьмой год подряд по всей стране проходит Всероссийская просветительская акция «Исторический кроссворд». Организатором события выступает Государственная публичная историческая библиотека России. В прошлом году в акции приняли участие 52 региона России, это 8000 человек. В этом году зарегистрировались 820 библиотек — площадок, в том числе и Детская библиотека имени А.П. Гайдара.
Акция приурочена к Году единства народов России. «Исторический кроссворд» — это прежде всего игра, а не экзамен. В основу заданий легли увлекательные факты из истории и этнографии: о народах России, их обрядах, культуре, традициях, костюмах и языках. Участники нашей площадки с большим интересом выполняли задания кроссворда, вспоминая все свои знания по истории, и географии. Волонтеры ЯМОО «Районный волонтерский союз» встречали гостей в национальных костюмах народов России, помогали в заполнении заданий, а в завершении мероприятия угостили всех национальным блюдом «баурсаки», что в культуре многих народов является символом гостеприимства; а само название означает «сплочение». И, конечно, заслуженно всем участникам акции были вручены сертификаты, а также памятные сувениры.
Можно смело сказать, что мероприятие прошло ярко, зрелищно, а главное познавательно! До новых встреч в нашей «Гайдаровке»!